Беларусь – Турция: о чём договорились на бизнес-форуме в Стамбуле? | Наши последние новости ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ»
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

Беларусь – Турция: о чём договорились на бизнес-форуме в Стамбуле?

Существенно активизировать торгово-экономические контакты намерены Беларусь и Турция. Эксперты оценили: потенциал прироста товарооборота в два с половиной раза есть. И предложили формулу «больше деловых встреч». Итогом представительного бизнес-форума в Стамбуле, где были представлены отечественные компании, уже стали новые контракты.

Беларусь – Турция: о чём договорились на бизнес-форуме в Стамбуле? | Наши последние новости

К выставке «ANUFOOD EURASIA 2016» в Стамбуле готовились целый год. Самый масштабный форум производителей продуктов питания и напитков – да ещё в самом крупном выставочном центре Турции! – это стоит усилий. География экспонентов – весь мир. Большинство, конечно, местные компании, но есть из Китая, Германии, Беларуси. 

Парвиз Кулиев, представитель торгово-промышленной палаты Беларуси в Турции: «По качеству, конечно, нет вопросов. Оно высшее. Вот цены и логистика играют свою роль… Перспектива есть везде, если правильно подойти к вопросу. Если найти правильных партнёров и правильно работать. А если просто сидеть и ждать у моря погоды…». 

Ждать не пришлось. Уже сегодня холдинг «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» заключил контракт на поставку питьевой воды в Ливию. Пока это первая партия, но бизнесмены уверены, что следом придут другие крупные контракты. А ещё белорусской компании организаторы форума вручили специальный диплом. Награда с золотым отливом – за продукцию высокого качества и дизайна. 

Правиз.png

Пока товарооборот между Беларусью и Турцией составляет 630 миллионов долларов в год. Цифра весомая, но потенциал у неё как минимум в два раза выше. Это отмечали и Президенты двух стран на двусторонней встрече в Стамбуле. Договорились перезагрузить торгово-экономические отношения по некоторым направлениям. А чтобы результат был максимально эффективным, помогут официальные визиты глав государств друг к другу. Президент Эрдоган, кстати, готов посетить Беларусь, чтобы договариваться и в политике, и в экономике. 

Международная выставка «ANUFOOD EURASIA 2016» в Стамбуле показала: местные промышленники очень рассчитывают на белорусское качество холдинга "МИНСК

Вернуться к списку