«Минск Кристалл» - лауреат Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества | Наши последние новости ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ»
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное

«Минск Кристалл» - лауреат Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества

«Минск Кристалл» - лауреат Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества | Наши последние новости

В нынешнем году РУП «Минск Кристалл» исполняется 120 лет. По возрасту – патриарх отрасли, по сути - современное, динамичное предприятие, не сдающее позиций лидера. Главный секрет этого успешного долголетия - постоянное стремление к совершенствованию. На сегодняшний день в активе предприятия - Премия Правительства Республики Беларусь в области качества, звание «Брэнд №1» в Республике Беларусь в потребительской номинации, а также более 700 наград, среди которых 29 Гран-при, 17 Платиновых Знаков качества, 227 золотых, 128 серебряных и 52 бронзовые награды, более 150 дипломов. Но, не раз достигнув высшего признания своих заслуг на родине и за рубежом, «Минск Кристалл» никогда не почивал на лаврах.

Так, уже став в 2000 году лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, предприятие в этом году снова подтвердило это звание. Здесь надо отметить, что претендующим вновь на это звание былые заслуги не засчитываются - беспристрастные и требовательные эксперты Премии все оценивают заново, и этот сложный экзамен, требующий большой и тщательной подготовки сдается наравне со всеми претендентами.

Став соискателем Премии в 2012 году, предприятие приняло условие и обязанность соответствовать строгим критериям модели премии. А они совпадают с критериями Европейской премии по качеству, ориентируя на внедрение передовых международных подходов к менеджменту и повышение конкурентоспособности.

Как рассказали специалисты РУП «Минск Кристалл», эксперты Премии, работающие на месте, высоко оценили сильные стороны в работе предприятия, отметив те области, где есть возможности совершенствования, это говорит о том, что необходимые ресурсы для дальнейшего стабильного и устойчивого роста у РУП «Минск Кристалл» есть. Итогом работы экспертной комиссии стало постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2013 №71, согласно которому РУП «Минск Кристалл» подтвердил звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Эта награда особенная: с одной стороны - признание на государственном уровне результатов проделанной работы, с другой стороны - большая ответственность, поскольку подтверждать свое соответствие статусу надо постоянно. Ниже поднятой планки уже опускаться нельзя, брать новую высоту - можно.

Поэтому вскоре после подтверждения Премии Правительства представители РУП «Минск Кристалл» отправились в Москву на крупнейшую в Восточной Европе выставку «ПРОДЭКСПО». В рамках этого представительного форума с 2009 года проводится международный конкурс спиртов, на котором в очередной раз продукция категории «Люкс» производства РУП «Минск Кристалл» завоевала диплом первой степени и золотую медаль.

Этот конкурс является одним из авторитетных в оценке продукции предприятий, работающих в той же отрасли, что и РУП «Минск Кристалл». Свою оценку выносит экспертная комиссия, в которую входят ведущие профессиональные дегустаторы из ВНИИ пищевой биотехнологии Россельхозакадемии, в ходе закрытой (слепой) дегустации при участии независимых наблюдателей и средств массовой информации. Конкурентами РУП «Минск Кристалл» в этот раз были крупнейшие производители из России, Украины, Беларуси.

Признание на международном уровне – опять же не в новинку для белорусского предприятия. Причем не только на уровне побед в конкурсах, но и успешных продаж за рубежом. А продукция РУП «Минск Кристалл» сегодня реализуется в России, США, Германии, Великобритании, Швейцарии, Греции, Турции, Вьетнаме, Китае, Словакии, Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Армении, Абхазии, Азербайджане и, конечно, в Беларуси. О степени доверия белорусских потребителей красноречиво говорит тот факт, что с учетом их оценки РУП «Минск Кристалл» признан Брэндом №1 в потребительской категории «Водка» в национальном конкурсе «Брэнд года».

«Наши потребители оказали нам значительную поддержку, помогая развиваться в сложных экономических условиях. Вместе с тем, ценно быть признанным организациями, которые продают нашу продукцию, - отметили специалисты предприятия. - Мы готовы и дальше напряженно работать, чтобы производить продукт, который максимально будет соответствовать требованиям рынка».

Вернуться к списку